[30.03.2012]
«Инициатива 2012» прогремела в Кизлярском районе (1)
[23.03.2012]
Главу Кизлярского района Дагестана отстранили от должности (4)
Главная » 2011 » Май » 28 » «Анжи» одержал историческую победу над «Локомотивом»
22:02
«Анжи» одержал историческую победу над «Локомотивом»

28.05.2011 , 17:40, Фарид Мукаилов

«Локомотив» (Москва) – «Анжи» (Махачкала) – 1:2 (0:0)

Голы: Тагирбеков (49), Буссуфа (80) – Сычев (90, пен.)

«Локомотив»: Гильерме, Баша, Дюрица, Шишкин, Янбаев, Ибричич (Лоськов, 46), Торбинский (Бурлак, 79), С.Иванов, Гатагов (Игнатьев, 46), Сычев, Майкон.

«Анжи»: Ревишвили, Агаларов, Тагирбеков, Ангбва, Гаджибеков (Жоао Карлос, 78), Роберто Карлос, Жусилей (Ахмедов, 86), Буссуфа (Тарделли, 90), Лахиялов, А.Иванов, Голенда.

Судья: Петтай (Петрозаводск).
27 мая. Москва. Стадион «Локомотив». 15500 зрителей.

Матч 11 тура СОГАЗ Чемпионата России между «Локомотивом» и «Анжи» обещал быть весьма интересным. Игру железнодорожников в этом сезоне отмечают все эксперты - команда играет, а «Анжи» в свою очередь еще до начала чемпионата заставил говорить о себе, «взорвав» трансферный рынок, и приковав тем самым интерес к своей персоне многих недалеких от футбола людей.

Поддержать дагестанский клуб пришло довольно-таки большое количество людей. Это и «Дикая Дивизия», прилетевшая на чартерном рейсе в количестве 120 человек, и болельщики «Анжи» с Санкт-Петербурга, которые приехали накануне на автобусах, и, конечно же, местные дагестанцы, проживающие в Москве. В итоге оба предоставленных сектора для гостей были заполнены полностью.

Начало матча прошло с территориальным преимуществом махачкалинцев, но до каких-либо опасных моментов дело не доходило. Были попытки ударов с дальней дистанции, но особенной угрозы для ворот «Локомотива» эти удары в себе не таили. Ближе к середине тайма, преимущество плавно перешло в хозяевам. И их атаки были более опасными. Можно вспомнить две такие атаки. На 24 минуте Сычёв пробил метров с 28-ми в дальний угол, Ревишвили не без труда поймал мяч в руки. Спустя две минуты «Локомотив» провел еще одну атаку, в этот раз зряче метров с 20 пробивал Ибричич, но и тут вратарь был на месте. К концу тайма инициатива опять перешла к гостям, были хорошие удары в исполнении Роберто Карлоса, но к взятию ворот они не привели. На перерыв команды ушли при нулевой ничьей. В целом первый тайм не был богат на события, и зрители ожидали от второго тайма куда более активной игры от команд.

В самом начале второго тайма дагестанские болельщики раскрыли огромное полотно в виде футболки любимой команды с номером «05» и фамилией «ДАГЕСТАН» на спине. Выглядело это безумно красиво. Футболисты «Анжи» словно поняв намек, пошли забивать. И на 49 минуте забили. Роберто Карлос выполнил изумительную навесную передачу в район вратарской, где Тагирбеков удачно подставил ногу и в касание переправил мяч в ворота – 0:1. Через пару минут у «Анжи» был еще один момент, но Ангбва не смог толком пробить головой по воротам.

После этого игра начала проходить с преимуществом «Локомотива», а махачкалинцы стали искать свое счастье в контратаках. Но серьезных моментов у «Локомотива» не было. Были несколько стандартов у ворот «Анжи», но толком этими стандартами воспользоваться москвичам не удалось.

На 71 минуте Лахиялов удвоил счет, но судья взятие ворот отменил из-за положения в не игры у Шамиля. Отчаиваться махачкалинцы не стали, и на 81 минуте гол все же состоялся, и уже по правилам. Вышедший на замену Бурлак в борьбе с Голендой сделал слабый пас назад на своего вратаря, тот вынужден был выскочить к линии штрафной и в падении выбить снаряд кулаками, после чего мяч отскочил точно к Буссуфе. Марроканец долго не думая в касание красиво забросил мяч уже в пустые ворота – 0:2.

Стоит отметить, что чуть ранее произошел неприятный эпизод. Центральный защитник «Анжи» Али Гаджибеков в борьбе за мяч получил травму и был вынужден покинуть поле на носилках. Вместо него на поле вышел Жоао Карлос, который вышел впервые за три месяца. Напомним, что он получал тяжелую травму еще в матче с Зенитом на Кубок России, и был вынужден пропустить столь большой срок.

Последние 10 минут матча «Локомотив» прижал гостей к своим воротам, устроив некий навал. И это чуть не дало результат, но после удара Майкона мяч попал в штангу. Шло добавленное время, и казалось, что счет уже не изменится. Но в одной из последних атак железнодорожников, при навесе в штрафную, мяч угодил в руку Жоао Карлосу, судья без раздумий показал на точку - пенальти, а бразильцу показал желтую карточку за игру рукой. Она оказалась для него второй в матче и автоматически трансформировалась в красную. Бить пенальти взялся Сычев. Капитан москвичей подошел к мячу и уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар – 1:2.

На большее москвичей не хватило, и свисток судьи зафиксировал первую в истории «Анжи» победу в Москве! К тому же после этой победы махачкалинцы возглавили турнирную таблицу. И стоит отметить, что это тоже произошло впервые в истории дагестанского клуба!