Главная » 2011 » Апрель » 18 » «Анжи» уверенно победил «Спартака»

"Анжи" (Махачкала) - "Спартак" (Москва) - 2:1 (1:1)

Голы: Комбаров, 7 (0:1). Голенда, 29 (1:1). Ангбва, 75 (2:1).

"Анжи": Ревишвили, Тагирбеков, Роберто Карлос, Ангбва, Гаджибеков, Буссуфа (Бакаев, 89), Ахмедов (Гаджиев, 66), Агаларов, Жусилей, Лахиялов (Тарделли, 79).

"Спартак": Дикань (Заболотный, 46), Рохо, Кудряшов, Шешуков, Родригес, Комбаров, Комбаров, Алекс (Ибсон, 75), Макгиди, Веллитон, Дзюба (Ари, 46).

Предупреждения: Шешуков, 74. Буссуфа, 88. Рохо, 88. Бакаев, 90+3.
Судьи: ПЕТТАЙ (Петрозаводск), Целовальников (Астрахань), Поглазов (Йошкар-Ола).

Если вспомнить историю игр между этими двумя командами, то «Анжи» и московский «Спартак» встречались между собой восемь раз. Все встречи проходили в рамках чемпионата России.

К сегодняшнему дню махачкалинцы не смогли одержать ни одной победы над маститым соперником. Лишь однажды, в 2002 году, в матче, который проходил в Махачкале, «Анжи» сыграла вничью. Именно эта встреча стала самой интересной и захватывающей. Ее болельщики помнят в деталях до сих пор.

В последний раз «Анжи» и «Спартак» встретились прошлой осенью в Махачкале. Москвичи сумели добиться минимальной победы со счетом 1:0.
Что касаться сегодняшнего матча, то интрига началась, когда было принято решение провести матч в вечернее время.

Каждый, пришедший в этот день на махачкалинский стадион «Динамо», получил бесплатный флажок, как и в игре с казанским «Рубином».

Почти 800 сотрудников правоохранительных органов Дагестана обеспечивали безопасность на матче пятого тура.

Ожидалось, что на матч прибудут около 500 спартаковских болельщиков, однако на трибуне гостей всего 100 спартаковских фанатов. Сотрудники правоохранительных органов республики обеспечили им сопровождение от аэропорта до гостиницы. К началу матча погода в Махачкале испортилась, пошел дождь, однако это не испортило настроение болельщикам «Анжи».

Итак, игра началась в 19.30 на стадионе «Динамо». Трибуны переполнены. Жест дружбы сделал перед свистком арбитра Роберто Карлос, который подошел к скамейке «Спартака» и пожал руку тренеру москвичей В. Карпину. На третьей минуте «Спартак» заработал угловой, но вратарь «Анжи» отбивает мяч. Дождь стал постепенно усиливаться. На 6 минуте ошибается защитник Ангбава и счет становится 1:0 - впереди «Спартак» Мяч с подачи Веллитона забил Дмитрий Камбаров. Вратарь махачкалинцев был бессилен в этой ситуации.

После пропущенного гола подопечные Г. Гаджиева стали чаше атаковать и создали несколько острых моментов. На 18 минуте А. Ахмедов имел возможность забить, когда он сильно пробил в сторону ворот москвичей, однако вратарь в прыжке отбил мяч. Подопечные Г. Гаджиева после пропущенного мяча ожили и стали чаше атаковать.
На 21-й минуте Роберто Карлос сделал передачу на Лахиялова, который ворвался в штрафную, но пробить в итоге не смог. На 29-й минуте счет сравнялся, когда тот же Лахиялов принял мяч на левом фланге, сделал передачу в центр штрафной, откуда Голенда пробил точно головой – 1:1.
Махачкалинцы могли выйти вперед уже в первом тайме, когда Буссуфа не попал в пустые ворота. На перерыв команды ушли при ничейном счете.
В перерыве «Спартак» заменил вратаря. Вместо Диканя на поле вышел Заболотный. Первая часть второго тайма прошла с игровым преимуществом гостей, которые создали несколько моментов, но самый опасный момент все- же создали игроки «Анжи». Роберто Карлос с опасного «стандарта» у штрафной «Спартака» мощно пробил по воротам низом, но Заболотный сумел парировать. А Агаларов не смог добить мяч.
Несмотря на то, что ветер с дождем дул в сторону ворот «Анжи», хозяева старались удержать натиск москвичей и временами стали опасно контратаковать. Эти усилия привели ко второму голу, когда на 76-й минуте «Анжи» сумел выйти вперед. После подачи со стандарта с правого фланга выше всех выпрыгнул Ангбва, отправив мяч точно в цель – 1:2.
Игра так и закончилась. Эта была первая победа «Анжи» над «Спартаком» за всю историю выступления в чемпионате России.

После-матчевая пресс-конференция:

Тренер «Спартака» Валерий Карпин:
«Был очень тяжелый матч, так как повлияли погодные условия. Было много борьбы, много работы. Две подачи - один со штрафного и один так и два гола пропустили. Работать и работать нужно».

Отвечая на вопросы журналистов, В. Карпин отметил, что на игру «Анжи» повлияла поддержка зрителей, которая отличается от той, что была в прошлом году, когда команды встречались в Махачкале.

Он также отметил, что у команды есть проблемы в обороне.

Гаджи Гаджиев тренер «Анжи»:

«Я очень рад, что мы смогли подарить нашим любителям футбола, а любителей футбола на самом деле у нас гораздо больше, чем присутствовали сегодня на стадионе, хороший футбол. Вдвойне рад, потому что мы по ходу игры проигрывали. Видно, что у команды формируется стиль, а для достижения любых результатов это самое главное.
«Анжи» провел хороший матч. Я могу сказать, что и «Спартак» провел игру несколько лучше , чем играл некоторые другие игры, когда в обороне играл очень плохо. Этот матч «Спартак» провел вполне прилично.

Проблем с организацией игры у нас еще хватает. Часто в обороне действовали не очень хорошо. Не складывалась игра у отдельных игроков. У нас есть шанс совершенствоваться».